СМИ: жёсткие парни из Кремля обыгрывают Обаму в Сирии

By admin Sep 19, 2015

Администрация президента США Барака Обамы и его команда по внешней политике попала в тупик в вопросе урегулировании сирийского кризиса, пишет американская газета The Washington Post. В то время как у России и её лидера Владимира Путина есть конкретная цель в Сирии, которую она решает, американцам остаётся только наблюдать за ситуацией в арабской республике и действиями «жёстких парней из Кремля», которых они не могут понять.

Президент США Барак Обама и глава Госдепа Джон Керри никак не могут понять «жёстких парней из Кремля»: у российского лидера Владимира Путина есть чёткая цель, которую он преследует в Сирии — поддержать важного и давнего союзника в арабском мире, пишет американская газета The Washington Post. При этом сами американцы, занимаясь сирийским вопросом оказались в тупике.

Возглавляемая США антитеррористической коалиции по борьбе с радикальной группировкой «Исламское государство» до сих пор не добилась ощутимых успехов, при том, что она периодически осуществляет авиаудары по позициям боевиков. На подготовку местного населения для противостояния исламистам Вашингтон уже потратил $500 млн. В итоге обучить американцам удалось целых пять бойцов.

Владимир Путин, выступая с речью на Генассамблее ООН в Нью-Йорке на следующей неделе, наверняка предложит сделать Россию основным союзником коалиции по борьбе с ИГ, считает издание. В то же время политика Соединённых Штатов в отношении Сирии и её президента Башара Асада не даёт никаких результатов.

Предложение Путина по решению сирийского вопроса предельно ясно: необходимо прекратить бороться с президентом Асадом и принять роль России как одного из ведущих игроков на международной арене, пишет WP.

При этом самой «умной частью путинского гамбита» американские журналисты называют неозвученное на сегодняшний день предложение по решению вопроса с беженцами, которые сейчас тысячами прибывают в Европу с Ближнего Востока и из Северной Африки.

«Лекарство» от охватившего ЕС миграционного кризиса, которое предлагает Европе Владимир Путин, просто: никакой войны, никаких беженцев, отмечает WP. «Прекратите гражданскую войну в Сирии, и люди не только перестанут бежать в Европу, но начнут возвращать домой, в Сирию», — подчёркивают американские журналисты.

Путин пытается спасти положение, для чего и вмешивается сейчас в ситуацию в Сирии, как это было во время кризиса с химическим оружием. «В конечном счёте стратегия Путина может не сработать, однако она предельно ясна и серьёзна», — заключает The Washington Post.

Источник: russian.rt.com

By admin

Related Post

Leave a Reply