Российские вертолетчики отрабатывают задачи с помощью ГЛОНАСС

By admin Sep 19, 2015

В рамках учений «Центр-2015» экипажи вертолетов Ми-8АМТШ атаковали учебные цели с помощью системы ГЛОНАСС. Спутниковая система помогла навести неуправляемые авиационные ракеты на позиции условного противника.

ГЛОНАСС была разработана по заказу Минобороны СССР. Она предназначена для навигационного обеспечения неограниченного числа пользователей. Однако в тяжелые 90-е годы орбитальная группировка системы была сокращена до минимума. Сейчас проведена большая работа по восстановлению группировки, а также ведутся переговоры по сдаче спутниковой системы уже российскому военному ведомству.

Гендиректор «Российских космических систем» месяц назад отметил, что ГЛОНАСС может быть сдана в эксплуатацию Минобороны РФ до конца этого года. Интересно, что все испытания должны были завершиться еще несколько лет назад, однако у оборонного ведомства возникали замечания к запчастям и доукомплектованию наземных частей соответствующей аппаратурой, в результате чего система несколько раз отправлялась на доработку. Сейчас разработчикам удалось добиться существенных и качественных изменений в наземном комплексе системы.

Отметим, что по указу российского президента доступ к гражданским сигналам ГЛОНАСС открыт всем потребителям на безвозмездной основе.

Источник: politpuzzle.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply