Керри просит Россию содействовать переговорам с Асадом

By admin Sep 19, 2015

Вашингтон считает, что Асад должен покинуть пост президента Сирии.

Госсекретарь США Джон Керри заявил, что президент Сирии Башар Асад должен уйти, но сроки его отставки должны быть определены переговорами, сообщает Reuters.

С таким заявлением Керри выступил по итогам переговоров с министром иностранных дел Великобритании Филипом Хэммондом.

“Нам нужно начать переговоры. Это то, чего мы ждем. Мы надеемся, что Россия и Иран, а также другие страны, имеющие влияние (на Сирию – ред.), помогут нам в этом, потому что это именно то, что положит конец кризису”, – заявил Керри.

Американский госсекретарь добавил, что США готовы к переговорам и на данный момент необходимо добиться согласия от Асада.

“Готова ли Россия привести Асада за стол переговоров?”, – добавил Керри.

В пятницу, 18 сентября, министры обороны США и России Эштон Картер и Сергей Шойгу обсудили конфликт в Сирии. В Вашингтоне отмтеили, что это не означает восстановление контактов с Москвой на военном уровне.

Ранее в МИД Сирии заявили, что сирийское руководство может попросить от Москвы участия российских военных в операциях против ИГИЛ, на что в Кремле ответили, что рассмотрят эту просьбу, если таковая поступит.

Отметим, что Асад считает, что у коалиции против “Исламского государства”, возглавляемой США, ничего не получается и назвал ее иллюзорной.

Источник: korrespondent.net

By admin

Related Post

Leave a Reply