Власти США облегчат ведение бизнеса с Кубой

By admin Sep 18, 2015

Администрация президента США Барака Обамы разрабатывает новые правила торговли с Кубой, призванные облегчить действовавшие ранее из-за эмбарго ограничения. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники в правительстве.

Послабления коснутся американские компании, которые ведут бизнес с Кубой, а также граждан США, желающих совершить поездку на остров.

Ожидается, что о введении новых норм будут объявлено в пятницу, 18 сентября. По данным агентства, они позволят американским фирмам создавать дочерние компании на Кубе, возможно, через совместные предприятия с кубинскими структурами — например, с телекоммуникационной монополией ETECSA.

Также, согласно новым правилам, для захода в кубинские порты американские паромы больше не будут обязаны иметь специальную лицензию — будет достаточно общей.

Как отмечается, Обама, чтобы ослабить торговые барьеры, использует исполнительные полномочия, так как в конгрессе нет полной поддержки курсу на нормализацию отношений с Кубой.

В четверг, 17 сентября, впервые за 54 года вступил в должность посол Кубы в США — ветеран дипломатии Хосе Кабаньяс.

Восстановлению дипломатических отношений между США и Кубой, прерванных в начале 1960-х годов после социалистической революции, предшествовали тайные переговоры, начатые в середине 2013 года. В качестве одного из шагов, направленных на восстановление двусторонних отношений, Обама 14 апреля инициировал процесс исключения Кубы из американского списка государств-спонсоров терроризма.

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply