Система электронного исполнения актов в Московских судах

By admin Sep 18, 2015

В районных судах Москвы будет работать новая система электронного исполнения актов. Об этом сообщила Ольга Егорова, председатель Мосгорсуда.

По ее мнению, уже к концу 2016 на новый формат работы перейдут все московские суды без исключения. Новая система была создана в результате сотрудничества Московского городского суда и столичного управления Федерального казначейства.

Минувшим днем мэр Москвы, Сергей Собянин, посетил Тушинский суд, который в числе еще четырех Московских судов станет местом использования нововведения. По словам главы города, появление электронного исполнения актов станет важным шагом на пути модернизации судебной системы.

Главный специалист компьютерного обеспечения Московского городского суда Сергей Пауков наглядно продемонстрировал Сергею Собянину, как будет работать нововведение. Как отметил Сергей Пауков, новая система значительно облегчит жизнь жителям города. Электронное исполнение актов позволит избежать бумажной волокиты, а также избавит от необходимости отправлять документы по почте. Также гражданам больше не потребуется тратить время на нахождение в очереди для получения исполнительного листа, а также самостоятельно предъявлять его к исполнению. Отныне исполнительный лист будет представлен в электронном виде, что упростит все необходимые манипуляции с ним. Теперь на принятие судебного решения потребуется гораздо меньше времени: весь процесс  будет занимать несколько дней, а не месяцев.
Система уже работает в Тушинском и Тверском судах, а до конца года Измайловский, Бутырский и Бабушкинский районный суд введут электронное исполнение судебных решений. В Российской Федерации это первый опыт подобного нововведения, но со временем оно будет применяться не только в Москве, но и в других городах страны.

Источник: gradmsk.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply