Порошенко амнистировал попавших под санкции журналистов

By admin Sep 18, 2015

Украинский президент Петр Порошенко соответствующим указом ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны об исключении ряда европейских журналистов из санкционного списка, информируют украинские СМИ. Решение касается шестерых работников сферы массмедиа.

«Ввести в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 17 сентября 2015 года «О внесении изменений в приложение 1 к решению Совета национальной безопасности и обороны Украины от 2 сентября 2015 года «О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)», — отмечается в документе. Указ вступает в силу со дня опубликования.

В среду Киев обнародовал обновленные санкционные списки, в которых фигурировали имена многих иностранных, в том числе российских, журналистов. Это вызвало большой резонанс, даже в ОБСЕ заявили, что подобные меры в отношении работников сферы массмедиа неприемлемы. В четверг Киев пересмотрел обновленный санкционный список и решил исключить из него работников СМИ из Великобритании, ФРГ и Испании. По сведениям СНБО, из черного списка убрали имена британских журналистов Антона Чичерова, Эммы Уэллс, Стива Росенберга, испанских журналистов Састре Мануэля Ангеля, Родригеса Антонио Хосе Памплиеги, а также немецкого журналиста Михаэля Рутца.

Глава Комитета госдумы по международным делам Алексей Пушков заявил, что Россия настаивает на исключении из санкционного списка и российских журналистов. «Готовим запрос в Совет Европы. Там должны признать, что укросанкции против российских журналистов нарушают принципы СЕ, свободы слова и информации», — написал он в Twitter.

Накануне Пушков также прокомментировал выборочное исключение сотрудников СМИ из киевского санкционного списка. «Стоило «Би-Би-Си» прикрикнуть на Киев, как там, поджав хвост, бросились вычеркивать из санкционных списков британских журналистов. Ни чести, ни достоинства», — отметил Алексей Пушков.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply