На Украине оценили потребность в угле

By admin Sep 18, 2015

Для комфортного начала отопительного сезона Украине необходимо накопить еще 900 тысяч тонн угля. Об этом в ходе заседания Верховной Рады заявил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин, передает телекомпания «112».

«Правительство выделило 2 миллиарда гривен (более 6 миллиардов рублей) на закупку угля, 1 миллиард уже использован, следующий миллиард будет использован в ближайшее время. То есть средств достаточно, чтобы закупать уголь», — отметил он.

По данным главы ведомства, ситуация с поставками угля значительно поменялась — украинские энергетики начали накапливать запасы на зиму, были налажены схемы логистики.

14 сентября премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил Демчишину до конца сентября накопить запасы угля на складах.

За неделю до этого министр транспорта ДНР Семен Кузьменко рассказал о том, что самопровозглашенная республика заблокировала поставки угля на Украину. Блокада была введена в ответ на прекращение поставок с Украины топлива и запчастей для вагонов и локомотивов. По его словам, в ДНР сейчас работоспособна лишь треть локомотивного хозяйства, что недостаточно для обеспечения потребностей республики.

О масштабном кризисе в энергосистеме Украины было объявлено в конце июля, когда выяснилось, что запасов угля на энергоблоках теплоэлектростанций (ТЭС) хватит только на один день.

В настоящее время большое число шахт находится на неподконтрольной Киеву территории Донецкой и Луганской республик, из-за чего страна не может обеспечить себя углем.

Несмотря на это, ряд депутатов Верховной Рады и гражданские активисты требуют немедленно прекратить покупать уголь у ополченцев. Дело в том, что за время конфликта на территории Донбасса неоднократно поступали сообщения, что уголь из ДНР и ЛНР неофициально вывозился на украинскую территорию.

За 2014 год, согласно официальной статистике, объем добычи каменного угля на Украине сократился в два раза: с 5 миллионов тонн в январе 2014 года до 2,5 миллиона тонн в декабре.

 

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply