Гройсман: чихать я хотел на эту неприкосновенность

By admin Sep 18, 2015

На разрешении ареста радикала Игоря Мосийчука Верховная рада не остановится. Неприкосновенность будет снята со всех депутатов, и каждый получит то, что заслужил, заявил председатель украинского парламента Владимир Гройсман во время очередного заседания.

Гройсман решил вывести всех депутатов Верховной рады на чистую воду, что может послужить серьезной зачистке рядов в парламенте.

«Лично я чихать хотел на эту неприкосновенность», — заявил Гройсман  и предложил внести новый закон, который лишит украинских депутатов возможности избегать наказаний. «Я считаю, что ни у кого в стране не должно быть неприкосновенности. Все перед уголовными преступлениями должны быть равными», — констатировал спикер парламента.

Он подчеркнул, что по заслугам получат только члены Рады с нечистой совестью, а «невинные» не пострадают. «Мы же в тюрьму не сажаем, мы даем право расследовать преступление, которое мы видели собственными глазами, — отметил он. — Если человек виновен, он должен быть наказан. Если человек не виновен, то чего бояться?»

Кроме этого, Гройсман заявил, что, разрешив арест Мосийчука, парламент показал стране свое отношение к коррупции. Теперь «ни для кого не секрет», что Верховная рада абсолютно нетерпима «к проявлениям любой коррупции, взяточничества в стенах украинского парламента», отметил он. Это также отличный способ правоохранительной системе Украины показать её эффективность, добавил председатель парламента.

«И перед тем, я думаю, что любая вина должна быть доказана в судебном порядке и очень важно, что мы не дали никому прятаться за депутатской неприкосновенностью, которая просто неограниченной, — цитируют Гройсмана украинские СМИ. — И это еще один вопрос о том, что мы имеем очень четко отличать политическую деятельность, от преступной деятельности, коррупции и взяточничества».

Накануне Верховная рада разрешила арестовать депутата от Радикальной партии, которая недавно вышла из парламентской коалиции, Игоря Мосийчука. Причиной этого решения стало видео генпрокурора Украины Виктора Шокина, которое уличает радикала в криминальной деятельности. Сам депутат заявил, что видео сфабриковано, но его задержали. 18 сентября Печерский районный суд Киева должен избрать Мосийчуку меру пресечения.

Лидер Радикальной партии Олег Ляшко заявил, что, если Мосийчук окажется виновен, радикалы не будут покрывать его, но политической расправы не допустят.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply