“ФРС пока не хочет разогревать экономику США”

By admin Sep 18, 2015

Федеральная резервная система (ФРС) США приняла решение не повышать ключевую ставку с нынешних 0,25%. Рубль тут же начал свое укрепление относительно доллара. Впрочем, экономисты уверены, что ФРС еще вернется к вопросу повышения ставки уже через месяц.

«Если саудиты и страны ОПЕК договорятся с США и смогут остановить снижение нефтяных котировок, то, скорее всего, Америка будет разогревать свою экономику и повышать ставку, привлекать инвестиции, соответственно, снижать рынки развивающихся стран. Это сигнал о том, что ФРС вернется к этому вопросу в октябре, что США среагировали на локальную политическую конъюнктуру. Но тренд на то, что ФРС будет ее повышать, остался», — заявил директор Института актуальной экономики Никита Исаев в эфире телеканала LifeNews.

В США, как и России, кризис. Но на крупнейшей экономике мира это отражается падением цен. «Сейчас в долларовой зоне низкая инфляция. Во многом потому, что идет снижение цен на нефть. Снижаются цены на основные товары и услуги в США. Соответственно, им нужно сейчас разогревать экономику и увеличивать эту инфляцию. Поэтому действуют они взвешенно и правильно», — уверен экономист.

Еще год назад весь мир, да и сами США, пугались размера своего госдолга. И, соответственно, хотели повысить размер базовой ставки. «Когда конгресс США заблокировал решение об увеличении госдолга до почти 18 трлн долларов, шли разговоры о поднятии ключевой ставки. Сейчас консенсус между демократами и республиканцами достигнут. Ситуация находится под контролем, американский рынок привык к этому размеру долга. И поэтому этот фактор не влияет», — резюмирует экономист.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply