Фото дня: завораживающие просторы Плутона

By admin Sep 18, 2015

Полторы недели назад зонд New Horizons («Новые горизонты»), предназначенный для изучения карликовой планеты Плутон и её спутника Харон, начал интенсивную передачу собранных научных данных на Землю. На отправку всей накопленной информации уйдёт около года, но уже сейчас Национальное управление США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) публикует некоторые уникальные снимки Плутона.

На обнародованных изображениях запечатлены завораживающие просторы карликовой планеты. В частности, можно рассмотреть величественные ледяные горы, потоки замёрзшего азота и низкорасположенные туманы.

В NASA подчёркивают, что при просмотре снимков создаётся впечатление присутствия на орбите Плутона. Более того, местные виды очень сильно наминают арктические пейзажи на Земле.

В общей сложности станции «Новые горизонты» предстоит передать на Землю десятки гигабайт накопленных данных. Это информация от камер, спектрометров, измерителя параметров частиц солнечного ветра и других бортовых приборов.

Основная научная программа New Horizons уже завершена. В дальнейшем зонд может заняться изучением транснептунового объекта 2014 MU69 из пояса Койпера. 

Сергей Карасёв

Источник: 3dnews.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply