ВВП России сократился почти на 4 процента

By admin Sep 17, 2015

С января по август 2015 года ВВП России упал на 3,9 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, передает «Интерфакс».

Чиновник отметил, что по итогам 2015 года экономический спад может оказаться более значительным, чем ранее предполагало Минэкономразвития. По его словам, ВВП в этом году снизится также примерно на 3,9 процента (прогнозировалось сокращение на 3,6 процента).

Ранее 16 сентября международное рейтинговое агентство S&P сообщило, что ожидает снижения ВВП РФ по итогам года на 2,6 процента. «Отмечаем значительные риски возможного ухудшения прогноза», — сказано в отчете «Оценка отраслевых и страновых рисков банковского сектора» (есть в распоряжении «Ленты.ру»).

11 сентября ЦБ России пересмотрел свой прогноз по экономике России. При ценах на нефть в 52 доллара за баррель спад может составить 3,9-4,4 процента, считает регулятор. Ранее падение ВВП оценивалось в 3,3 процента.

По оценке бывшего министра финансов России Алексея Кудрина, к 2020 году доля России в мировой экономике уменьшится до 2,6 процента — самый маленький показатель за всю историю страны с момента распада СССР.

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply