Таджикистан говорит, что уничтожил мятежного генерала

By admin Sep 17, 2015

Таджикские спецслужбы заявили в среду, что нашли и уничтожили бывшего замминистра обороны, которому предъявили обвинение в государственной измене после перестрелки, унесшей десятки жизней ранее в сентябре.

Убийство генерала Абдухалима Назарзоды, который еще 4 сентября являлся членом правительства, порождает риски обострения обстановки в нестабильной постсоветской стране, где усиливаются трения между властями и исламской оппозицией.

Боевики, верные Назарзоде, вступили в бой с правительственными силами, хотя четкого объяснения этому конфликту не последовало. В результате погибло девять милиционеров и 13 мятежников, сообщило МВД.

В среду ведомство сообщило на своем сайте (mvd.tj/index.php/ru/), что Назарзода и 11 его сторонников убиты в результате спецоперации в ущелье Рамит к востоку от столицы, Душанбе. Убито также четыре офицера милиции, сообщило МВД.

Любые признаки нестабильности в Таджикистане являются поводом для беспокойства России и США, которые опасаются активизации в регионе боевиков-исламистов в силу близости Афганистана, хотя оснований для таких страхов пока не так много.

Побывавший накануне в Душанбе президент России Владимир Путин заверил таджикского коллегу Эмомали Рахмона, что Москва продолжит оказывать поддержку его правлению. Россия держит в Таджикистане военную базу с 6.000 солдат.

Летом власти объявили вне закона оппозиционную Партию исламского возрождения, единственную официально действовавшую исламскую партию в стране, и критики видят в этом угрозу радикализации оппозиции. Лидер партии Мухиддин Кабири в июне бежал в Турцию.

Испытывающее нужду 8-миллионное государство пережило в 1992-97 годах гражданскую войну, унесшую десятки тысяч жизней. Назарзода был в ней полевым командиром и вошел в состав правительства в рамках соглашения о мире.

Источник: ru.reuters.com

By admin

Related Post

Leave a Reply