Суперкомпьютер, предсказывающий дату смерти, заработал

By admin Sep 17, 2015

В Бостоне ученые создали суперкомпьютер, способный предсказать дату смерти с точностью в 96%.

Машина установлена в медицинском центре Beth Israel Deaconess Medical Center. В ней содержатся данные 250 тысяч пациентов, которые обращались за помощью в течение 30 лет. В базу данных постоянно заносится новая информация о состоянии нынешних клиентов клиники: фиксируются давление, пульс, уровень кислорода в крови, температура. Все это фиксируется каждые три минуты нахождения больного в учреждении.

В результате, когда пациент хочет узнать дату своей кончины, компьютер анализирует все имеющиеся данные с помощью специальных алгоритмов и делает прогноз.

Как сообщает BBC, возможность компьютера используется редко и только по желанию пациента. Основная цель создания такой машины – анализ информации для скорейшей и максимально точной постановки диагноза. Система способна распознать редкое заболевание в кратчайшие сроки, тогда как у любого врача, пользующегося стандартными методами диагностики, на это уйдет немало времени.

Тем не менее, эффективность компьютера под сомнение не ставится. «Мы собираем о больном все, включая информацию о текущем состоянии и историю всех предыдущих обращений. Эти данные мы можем сравнить с данными других пациентов со схожими недугами и предсказать болезни, которые могут появиться у клиента в будущем. Если компьютер скажет, что пациент умирает, то в течение 30 дней он, вероятнее всего, действительно скончается», – цитирует BBC одного из создателей машины доктора Стива Хорнга.

Источник: tvzvezda.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply