Сибиряк попросил прокуратуру проверить Библию

By admin Sep 17, 2015

Житель Новосибирска обратился в прокуратуру с просьбой проверить Библию, некоторые места в которой, по его мнению, могут нарушать федеральный закон “О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию”, передает портал “Сиб.фм”. В качестве примеров он привел куски текста из Ветхого завета.

По словам заявителя, 26 августа 2015 года он приобрел в магазине “Читай-город” на Красном проспекте Библию, изданную в 2013 году Российским Библейским обществом. В тексте книги он обнаружил фрагменты, которые, на его взгляд, нарушают законодательство. Отметим, что его заявление было принято к рассмотрению прокуратурой Новосибирска.

“Суть далеко не в том, чтобы запретить книгу. Гораздо интереснее показать абсурдность самого закона, – считает автор обращения. – К тому же это вполне основательная проблема, которая всколыхнет общество. Оно же начнет перечитывать Библию, чего раньше не делало”.

Ответ на обращение жителя Новосибирска поступит в течение 30 дней. В качестве примеров нарушений различных статей закона “О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию” приведены, например, слова Бога о грядущем потопе.

“И сказал Бог Ною: конец всякой плоти пришел пред лицо Мое, ибо земля наполнилась от них злодеяниями; и вот я истреблю их с земли”, – этот отрывок был охарактеризован как “нарушение: ст. 5 п. 2 пп. 3: К информации, запрещенной для распространения среди детей, относится информация, обосновывающая или оправдывающая допустимость насилия и (или) жестокости либо побуждающая осуществлять насильственные действия по отношению к людям или животным, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом”.

Под “отрицание семейных ценностей и формирование неуважения к родителям” попал отрывок: “И сказала Сара Аврааму: вот, Господь заключил чрево мое, чтобы мне не рожать; войди же к служанке моей: может быть, я буду иметь детей от нее. Авраам послушался слов Сары”.

Ветхозаветное повеление обрезать крайнюю плоть “восьми дней от рождения”, по мнению заявителя, может побудить детей к совершению действий, представляющих угрозу их жизни и (или) здоровью, в том числе к причинению вреда своему здоровью, самоубийству.

Подчеркнем, что житель Новосибирска обратился в прокуратуру по конкретной книге конкретного издательства. В заявлении он попросил “запретить к распространению данную книгу и другие книги издательства, нарушающие вышеуказанный закон”.

Источник: newsru.com

By admin

Related Post

Leave a Reply