Разведка США: Россия развернула геополитическую игру

By admin Sep 17, 2015

Американская сторона в очередной раз пытается безосновательно обвинить Россию в агрессии в отношении западных стран. При этом в Вашингтоне заявляют, что Донбасс – только часть плана, говорится в отчете американской частной разведывательной компании Stratfor.

Так, аналитики обвиняют Москву в создании ряда квази-государств по примеру Абхазии, Южной Осетии, Грузии и Приднестровья. Новыми пунктами в этом списке якобы стали Луганская и Донецкая республики на востоке Украины. Примечательно, что по сообщениям экспертов, на этих территориях Россия якобы удерживает свои войска для сдерживания Запада.

Ко всей этой информации, американская сторона пытается приписать Сирию, заявляя, что Кремль специально отправляет туда свои войска. Более того, специалисты Stratfor также обвиняют Москву в том, что вскоре может быть разморожен конфликт в Нагорном Карабахе, в результате чего анклав может перейти под контроль Азербайджана.

«От восточной Украины до алавитской Сирии и Нагорного Карабаха Россия, похоже, прикладывает немало усилий, чтобы усилить свое присутствие в стратегических точках. Это будет недешевым начинанием, но геополитическая логика за такими шагами присутствует», – отмечают эксперты.

Более того, в компании отмечают, что Сирия будет использована как площадка для переговоров с США и давления на них, поскольку сам Вашингтон не сможет справится с созданным им же «Исламским государством».

Источник: nahnews.org

By admin

Related Post

Leave a Reply