Халк может покинуть “Зенит” вслед за Виллаш-Боашем

By admin Sep 17, 2015

Лидер петербургского клуба планирует сменить команду по окончании сезона.

Нападающий «Зенита» и сборной Бразилии 29-летний Халк может покинуть петербургский клуб по завершении сезона. По информации «Известий», одной из главных причин, повлиявших на решение футболиста, является желание попробовать свои силы в одном из ведущих европейских чемпионатов. Еще одним немаловажным фактором стало заявление главного тренера «Зенита» Андре Виллаш-Боаша об уходе со своего поста по окончании сезона.

Напомним, португальский специалист в преддверии выездного матча с ЦСКА в рамках 8-го тура российского первенства публично рассказал о том, что ответил отказом на предложение петербургского клуба продлить соглашение.

– Я уже говорил, что «Зенит» после окончания прошлого сезона делал предложение продлить контракт, на что я ответил отказом, – заявил Виллаш-Боаш. – После окончания сезона я покину клуб. Мы не смогли усилить состав по разным причинам, в том числе потому, что перед самым стартом чемпионата изменился лимит на легионеров. Мы были вынуждены обратиться к своим резервам.

На сегодняшний день интерес к Халку есть у целого ряда европейских клубов, однако далеко не все готовы потянуть высокую трансферную стоимость игрока, которая составляет около €37 млн. В связи с этим бразилец рассчитывает, что руководство «Зенита» в случае достойного предложения не станет завышать ценник и чинить препятствия его уходу.

Бывший футболист петербургского «Зенита» и сборной России Александр Панов считает, что Халку пора сменить российскую премьер-лигу на более сильный чемпионат.

– Халк уже давно перерос российский чемпионат, – поделился своим мнением с «Известиями» Панов. – Он по праву считается одним из лучших и ярких игроков нашего первенства, и сравнивать с ним кого-то из российских нападающих просто неуместно. Однако бразилец уже находится на той стадии карьеры, когда имеет смысл поиграть на более высоком уровне, в одной из ведущих европейских лиг. В противном случае Халк рискует начать деградировать в профессиональном плане. Тяжело к чему-то стремиться и прогрессировать, когда ты и так на голову сильнее практически всех. К тому же, уверен, бразилец хочет еще выступить за сборную Бразилии и быть в ней на хорошем счету. А российский чемпионат – не то место, к которому проявляется активное внимание. Что касается взаимоотношений Халка и Андре Виллаш-Боаша, то ни для кого не секрет, что они всегда были довольно теплыми и хорошими, еще со времен их совместной работы в «Порту». Безусловно, новость об уходе португальского специалиста с поста главного тренера «Зенита» могла сказаться на настроении футболиста и повлиять на его решение.

Халк перешел в «Зенит» из «Порту» в сентябре 2012 года за сумму около €60 млн. В составе петербургского клуба бразильский нападающий провел 117 матчей в различных турнирах, забил 56 мячей и отдал 42 голевые передачи. В сезоне-2014/15 он вместе с «Зенитом» завоевал золотые медали российского чемпионата, став при этом лучшим бомбардиром турнира.

За сборную Бразилии Халк провел 42 матча, забив в них 11 мячей. Контракт 29-летнего футболиста с «Зенитом» рассчитан до середины 2019 года.

Источник: izvestia.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply