Белоруссия начала демаркацию границы с Украиной

By admin Sep 17, 2015

Государственный пограничный комитет Белоруссии в среду сообщил о начале практических работ по демаркации белорусско-украинской границы.

На белорусско-украинской государственной границе в Брестском районе Брестской области Госпогранкомитетом, как заказчиком работ по демаркации государственной границы, начаты работы по обозначению государственной границы на местности, сообщается на сайте ведомства. 

В 2015 году планируется приступить к выполнению аналогичных работ в Малоритском, Кобринском и Ивановском районах. Работы по обозначению госграницы на местности в Брестском и Малоритском районах планируется завершить в 2015 году, а в Кобринском и Ивановском районах – в 2016 году.

В Госпогранкомитете сообщили, что ранее белорусской и украинской сторонами совместно была проведена разработка документов определяющих технологические аспекты выполнения работ, вынесение линии границы с делимитационной карты на местность, ее закрепление временными знаками и утверждение мест установки пограничных знаков.

В настоящее время генеральная подрядная организация Государственное объединение «Брестмелиоводхоз» выполняет работы по сводке древесно-кустарниковой растительности и планировке полосы крепления государственной границы, где будут установлены пограничные знаки. Кроме того, выполняются работы по обозначению стыка государственных границ Беларуси, Польши и Украины.

Белорусско-украинская государственная граница установлена договором от 12 мая 1997 года. Общая протяженность границы составляет около 1 тыс. 84 километров. Для демаркации границы придется очистить около 760 километров просек, установить около 3 тыс. пограничных знаков и подготовить демаркационные документы.

Напомним, с 3 сентября белорусская сторона значительно усилила охрану границы с Украиной – развернула новый Мозырский пограничный отряд, добавила три новые пограничные заставы, перебросила четыре пограничные заставы – две из Мозыря, две – из Гомеля, развернула три новых пограничных поста.

Белорусские пограничники оснащают границу с Украиной современными техническими средствами с видеокамерами, сигнальными комплексами, причем каждая застава снабжается беспилотниками.

По словам председателя белорусского Государственного погранкомитета Леонида Мальцева, наряды белорусских пограничников перешли на украинской границе «от принципа патрулирования к принципу реагирования»: «То есть беспилотник увидел – наряд пошел на перехват».

В августе республики Александр Лукашенко заявил, что Белоруссия должна принять меры по усилению южных границ.

Источник: vz.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply