Азербайджан приостановит членство в “Восточном партнерстве”

By admin Sep 17, 2015

Азербайджанские депутаты, недовольные усилением западного давления на Баку, рекомендуют властям республики приостановить интеграцию с европейскими структурами.

Парламент Азербайджана (Милли Меджлис) инициирует процедуру приостановки членства в Парламентской ассамблее «Евронест», а также посоветует правительству пересмотреть вопрос участия в программе ЕС «Восточное партнерство».

Эту информацию сегодня озвучил заместитель председателя парламента страны Валех Алескеров, ссылаясь на «предвзятую» резолюцию Европарламента в отношении Азербайджана, обнародованную 10 сентября.

По сообщениям портала 1news.az, согласно заявлению, представители азербайджанского парламента впредь не будут участвовать в мероприятиях «Евронест», а также в межпарламентском комитете сотрудничества с Европейским Союзом.

Кроме того, кабмин республики готов будет рассмотреть вопрос о составлении списка «невъездных» европейских чиновников,  выступающих с «откровенно антиазербайджанских» позиций.

Наконец, в резолюции азербайджанского законодательного органа содержится призыв к странам-членам ЕС и международным структурам не направлять наблюдателей в Азербайджан на намеченные на 1 ноября парламентские выборы, чтобы «не мешать демократическому волеизъявлению» избирателей. Отмечается желание Азербайджана следовать по пути развития демократических институтов, исходя из суверенного понимания происходящих в стране и мире процессов.

Отметим, что 10 сентября Европарламент принял резолюцию с решительным осуждением «беспрецедентных репрессий против гражданского общества в Азербайджане» и с призывом к освобождению журналистки Хадиджи Исмайловой и ее коллег, в течение нескольких месяцев находящихся в заключении.

Источник: kolokolrussia.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply