Астахов: а я предупреждал, что бэби-боксы незаконны

By admin Sep 17, 2015

Детский омбудсмен РФ Павел Астахов прокомментировал “Комсомольской правде в Ставрополе” ситуацию вокруг ребенка, найденного в местном бэби-боксе. Туда его подбросила родная бабушка в тайне от своей дочери. 

– Этой ситуации никогда бы не случилось, если бы не было такой провокации с бэби-боксами, куда безнаказанно можно бросить любого ребенка, – заявил Павел Астахов в эфире радио “КП”. – Дети это не мусор, не товар, невозможно вот так просто от них отказываться. Это – почва для коррупции и для преступности.

По мнению Павла Астахова, государство теперь должно ломать голову, как разрешить этот юридический казус.

– Сам по себе бэби-бокс незаконен, он противоречит законам РФ, нормам международного права. К делу подключится прокуратура и Следственный комитет, будут проверять бабушку, – сказал Павел Астахов. – А мама будет доказывать, что она мама этого ребенка. Вот сколько проблем появились из-за бэби-бокса. Я предупреждал губернатора Ставрополья, говорил что будут из-за бэби-бокса проблема, это вещь опасная, незаконная и безнравственная.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Новость о том, что бабушка выкрала младенца и отнесла его в бэби-бокс потрясла всех неравнодушных граждан. Заинтересовались этой новостью и правоохранительные органы. В частности и.о. руководителя следственного управления СКР по Ставропольскому краю Игорь Иванов дал указание проверить информацию опубликованную в СМИ о том, что в бэби-бокс ребенка поместила его бабушка. Причем подробности этого случая журналисты узнали со слов матери.

– Игорь Николаевич дал указание тщательным образом проверить все обстоятельства произошедшего по результатам чего, дать оценку действиям всех участвовавших в инциденте лиц, – сообщает пресс-служба следственного управление следственного комитета РФ по СК.

Алексей Дроботов

Источник: stav.kp.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply