В Ливане назвали процент боевиков среди мигрантов

By admin Sep 16, 2015

Министр образования Ливана Элиас Боу Сааб (Elias Bou Saab) предупредил британского премьера Дэвида Кэмерона о наличии боевиков «Исламского государства» (ИГ) среди сирийских беженцев, прибывающих в Европу. Об этом сообщает The Daily Mail. Кэмерон находится в Бейруте с визитом.

По словам ливанского министра, в среднем два мигранта из каждой сотни – фанатичные и активные сторонники ИГ (эта организация запрещена в России решением суда). Как рассказал Боу Сааб, боевики «Исламского государства» проводят вербовку в лагерях беженцев и школах, привлекая на свою сторону не только взрослых, но и детей.

«Люди в лагерях живут без надежды, без работы, без образования, – объяснил чиновник. – Они достаточно бедны, и их легко завербовать. Дети не ходили в школу по три-четыре года, это потерянное поколение». Как отметил министр, новобранцы затем проходят специальную подготовку на тренировочных базах исламистов и под прикрытием засылаются в ЕС, чтобы совершать там теракты.

Из-за нестабильной ситуации в странах Северной Африки и Ближнего Востока в европейские государства прибывает все большее число мигрантов. По последним данным, с начала года границы Евросоюза пересекли уже более 500 тысяч беженцев. Венгрия, через которую идет основной поток, закрыла границу с Сербией и тщательно регистрирует всех прибывающих, снимая у них отпечатки пальцев. Большинство мигрантов, однако, оседает в соседних с Сирией странах, в частности, в Иордании и в Ливане, где в лагерях беженцев находятся более двух миллионов человек.

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply