Госкорпорациям пропишут “правильные” банки

By admin Sep 16, 2015

Госкорпорациям ограничат круг банков, в которых они могут  открывать счета, депозиты и проводить финансовые операции. Соответствующий законопроект подготовлен и внесен в Правительство Минфином.

При этом, как уточнил замминистра финансов Алексей Моисеев, речь идет о введении ограничений только в отношении небольшого круга крупных, стратегически важных госкорпораций – стратегических ГУПах, Росатоме, АСВ, Ростехе, ВЭБе и так далее, а также госкомпании «Автодор».

Моисеев подчеркнул, законопроект не распространяется на компании с госучастием, вопреки появившимся в СМИ сообщениям. Однако, по словам замминистра, расширение списка не исключено, если поступит такое распоряжение от руководства.

По словам Моисеева, согласно законопроекту, перечень разрешенных банков составят те финучреждения, которые попали в список докапитализации через ОФЗ, то есть, те, которые прямо или косвенно находятся под контролем РФ и Банка России.

«Мы предложили, направили доклад в правительство, если нас поддержат, то в ближайшее время мы соответствующий проект решений примем», — цитирует Моисеева «Интерфакс».

Источник: nation-news.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply