Госдеп оценил отношение Ирака к Асаду

By admin Sep 16, 2015

Ирак не поддерживает режим президента Сирии Башара Асада, заявил официальный представитель госдепартамента США Джон Кирби.

«Ирак является партнером по нашей коалиции в борьбе с ИГ. И он не поддерживает Асада», – сказал он.

После этого журналисты напомнили ему о воздушных коридорах в Ираке для самолетов России с гуманитарной помощью в Сирии, передает РИА «Новости».

«Я не буду говорить о конкретных коридорах, которые могли быть или не быть использованы. Мы попросили наших друзей и партнеров поставить перед русскими вопросы по данному поводу», – отметил представитель госдепа.

«Однако Ирак является твердым членом нашей коалиции, и премьер-министр Хейдар аль-Абади добился существенного прогресса в создании правительства, которое, как он говорит, было бы всеобъемлющим и представляло бы интересы всех иракцев, чтобы противостоять этой очень серьезной угрозе (от ИГ) внутри страны», – добавил Кирби.

В понедельник The New York Times сообщила, что американские дипломаты требовали от иракского правительства закрыть свое воздушное пространство от пролетов российских транспортных самолетов, направляющихся в Сирию. В Багдаде, по данным издания, пока не дали положительного ответа.

Министерство обороны США не подтвердило, но и не опровергло сообщения о том, что Вашингтон обратился к Багдаду с просьбой закрыть иракское воздушное пространство.

Источник: vz.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply