Четверо силовиков погибли в в Рамитском ущелье

By admin Sep 16, 2015

 Командир спецподразделения «Альфа» Рустам Амакиев был убит в бою с вооруженной группировкой бывшего замминистра обороны Таджикистана Абухалима Назарзода в Рамитском ущелье. Об этом сообщил источник в МВД Таджикистана, добавив, что, кроме Амакиева, в боестолкновении погибли ещё один боец «Альфы» и два сотрудника ОМОН.

Напомним, с 4 сентября в Рамитском ущелье идёт спецоперация по нейтрализации мятежного отряда экс-замминистра обороны Таджикистана. За 11 дней операции ликвидированы и задержаны порядка 150 членов данной группировки, передаёт РИА Новости.

Утром 4 сентября в районе международного аэропорта в Душанбе произошла перестрелка между находившимися на посту сотрудниками ОМОН и ГАИ и вооруженной преступной группировкой. В результате были убиты девять милиционеров.

По данным МВД Таджикистана, атаки совершило вооруженное формирование, состоящее из военнослужащих десантно-штурмового батальона, под командованием на тот момент действующего замминистра обороны Таджикистана Абдухалима Назарзоды. Пособниками генерала было захвчено оружие и боеприпасы в трех воинских частях. В отношении Назарзода и его близкого сторонника, полковника министерства обороны республики Джунайдулло Умарова возбуждено уголовное дело по четырем статьям УК Таджикистана: «измена государству», «диверсия», «терроризм» и «создание экстремистского сообщества». Президент Таджикистана Эмомали Рахмон уволил Назарзода, а президент РФ Владимир Путин заверил Рахмона в поддержке властей Таджикистана со стороны России.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply