Британские ученые: соцсети опасны для здоровья подростков

By admin Sep 16, 2015

Как и большинство британских тинейджеров, эти подростки из колледжа города Блэкберн проводят очень много времени в социальных сетях.

Однако, согласно исследованию Британского психологического общества, это может быть вредно для здоровья. Особенно когда подростки допоздна засиживаются за компьютерами, обновляя свои страницы и загружая новые фотографии.

[студентка]:
«В наше время большинство людей пользуются социальными сетями. И очень легко слишком пристраститься к тому, чтобы постоянно публиковать обновления или ставить «лайки» на фотографии, отвечать людям, которые онлайн».

[Хизер Клилэнд, сотрудник Университета Глазго]:
«Мы увидели, что пользование соцсетями – это одна из причин беспокойства, депрессии. Они хотят быть онлайн круглосуточно, и это влияет на качество сна».

Впрочем, исследователи считают, что вредным может быть не только недостаток сна. Круглосуточное пользование соцсетями также приводит к психологическим расстройствам, таким как заниженная самооценка, депрессия и даже тревожный невроз.

[студент]:
«Многие люди публикуют свои фотографии. А это легко может разрушить чью-то уверенность в себе».

[студентка]:
«Ты видишь публикации других людей, их жизнь, сравниваешь со своей, с жизнью других людей. Возможно, у тебя жизнь не такая интересная и успешная, и это может привести к подавленности».

В этом колледже пользоваться социальными сетями студентам не запрещают, но их учат делать это осознанно и ответственно.

[Трейси Стюарт, директор колледжа Блэкберн]:
«Мы пытаемся привить молодым людям навыки самоконтроля, чтобы они понимали, когда нужно выйти из сети, как выполнить другие обязательства, и как сделать так, чтобы их жизнь не перешла полностью в виртуальное пространство».

Исследователи советуют проводить меньше времени в социальных сетях. Решение простое, однако многим подросткам выполнить эту задачу может оказаться не так-то просто.

Источник: ntdtv.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply