Украина оценила убытки в зоне АТО в миллиард долларов

By admin Sep 15, 2015

Украина подсчитала убытки от военных действий в зоне АТО. Сумма вышла существенная – более миллиарда долларов. Представители страны рассчитывают получить средства на восстановление инфраструктуры от Евросоюза, заявил министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский.

В настоящий момент Пивоварский находится с визитом в Еврокомиссии в Брюсселе. По его словам, обсуждался вопрос о восстановлении инфраструктуры в зоне АТО. «Если потери на сегодня подсчитать в деньгах, то мы говорим о существенно более миллиарда долларов. Это – однозначно», — цитирует министра «Укринформ».

По словам Пивоварского, члены Еврокомиссии пришли к выводу, что в настоящий момент нет возможности приступить к реальным делам в зоне боевых действий. «Мы можем только планировать, готовиться», — подчеркнул министр. Отмечается, что пока не было обсуждений о конкретных суммах помощи от Европы.

Отметим, 26 августа контактная группа в Минске договорилась с 1 сентября прекратить огонь на линии соприкосновения. Однако, несмотря на установившееся относительное перемирие между сторонами, случаи нарушения огня с украинской стороны фиксировались несколько раз.

Военная операция против ЛНР и ДНР началась в апреле прошлого года. Жертвами конфликта, по данным ООН, стали почти 7,9 тыс. человек.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply