Украина надеется стать экспортером газа через 10 лет

By admin Sep 15, 2015

Украина может в перспективе сократить импорт газа в три-четыре раза благодаря собственной добыче и реализации мер по энергоэффективности. Об этом заявил заместитель главы правления “Нафтогаза” Сергей Кановец на “круглом столе”.

“У Украины очень большой потенциал увеличения добычи, и если этот потенциал будет действительно использован, то, по нашим оценкам, примерно на протяжении пяти-семи лет можно будет значительно увеличить добычу и довести ее… приблизительно до 25-27 миллиардов кубов”, – приводит слова замглавы компании РИА “Новости”.

По его мнению, страна могла бы сократить импорт газа с 20 миллиардов до 5-7 миллиардов. “В перспективе это вместе с проектами по повышению энергоэффективности может дать также аналогичный эффект и также через пять-семь лет импорт газа в Украине уменьшится с нынешних 20 до где-то 5-7 миллиардов, а в перспективе десяти лет очень легко может стать самодостаточной и стать экспортером газа”, – сказал замглавы “Нафтогаза”. Однако, по его словам, для этого в первую очередь нужны инвестиции в отрасль.

Также Коновец заявил, что Украина планирует в результате реформирования сделать “Нафтогаз” безубыточной компанией к 2017 году. “Мы планируем, что благодаря реформе уже в 2017 году, и это записано в обязательствах правительства перед МВФ, “Нафтогаз” из реципиента бюджетных средств превратится в донора бюджета”, – сказал замглавы правления НАК. “В прошлом, 2014 году “Нафтогаз” получил из государственного бюджета 96 миллиардов гривен, в этом году – около 30 миллиардов гривен”, – отметил он.

Ранее, в начале сентября глава Нацбанка Украины Валерия Гонтарева на встрече с банкирами заявила, что “Нафтогаз” рассчитывает получить от ЕБРР и Международной финансовой корпорации $500 млн кредитных средств на закупку газа.

Напомним, в Киеве отказались от предложенной российским правительством скидки на третий квартал на газ в размере около $40 на тысячу кубометров, в результате которой цена для “Нафтогаза” осталась бы на уровне второго квартала ($247). Украина не стала подписывать новое допсоглашение о поставках РФ газа в III квартале 2015 года. С 1 июля российский “Газпром” прекратил поставки газа в соседнюю страну.

 

Источник: rosbalt.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply