В ходе учений “Центр-2015” задействуют 50 беспилотных комплексов

By admin Sep 15, 2015

В ходе учений «Центр-2015» будут задействованы около 50 комплексов с беспилотными летательными аппаратами разных типов. Об этом говорится в пресс-релизе Минобороны России, поступившем в редакцию «Ленты.ру». Беспилотники «Тахион», «Застава», «Орлан-10», «Форпост» будут использоваться как для выполнения задач войсками, так и для контроля за ходом учений со стороны посредников и командования.

«Наблюдение с воздуха позволяет получать более полные данные о практических действиях войск, контролировать время выхода техники в назначенные районы, следить за развертыванием и выполнением учебно-боевых задач в режиме реального времени», — отмечено в сообщении.

Кроме того, в ходе учений военнослужащие отработают взаимодействие с подразделениями БПЛА при выполнении различных задач: в условиях современного общевойскового боя в наступлении и обороне, при ведении разведки местности, ретрансляции связи, оценке радиохимической и биологической обстановки.

В частности, беспилотники будут активно использоваться в ходе боевых стрельб артиллерии. Аппараты будут обнаруживать цели и передавать данные на командные пункты артиллерийских подразделений в режиме реального времени. Они будут использоваться также для контроля поражения целей и корректировки огня.

Учения «Центр-2015» начались в Центральном военном округе 14 сентября 2015 года. Всего в мероприятиях задействуют около 95 тысяч военнослужащих, более семи тысяч единиц военной техники, до 170 самолетов и 20 кораблей.

В ходе маневров будет оценена готовность органов военного управления вооруженных сил государств-членов Организации договора о коллективной безопасности к управлению коалиционными группировками войск.

К маневрам привлекаются органы военного управления и войска Центрального военного округа, Каспийской флотилии, воздушно-десантных войск, дальней и военно-транспортной авиации, а также органы управления и подразделения МВД, МЧС, ФСБ, ФСО и ФСКН России, оперативная группа и подразделения от вооруженных сил Казахстана.

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply