В Белоруссии задержаны 40 таможенников

By admin Sep 15, 2015

Расследование дела о коррупции в деятельности Ошмянской таможни продолжается. Об этом на пресс-конференции в Минске  15 сентября заявил председатель Государственного таможенного комитета (ГТК) Юрий Сенько.

В марте Комитет госбезопасности вместе с другими правоохранительными органами выявил коррупцию в Ошмянской таможне. В преступную деятельность был вовлечен чуть ли не весь личный состав таможенного поста “Каменный Лог”. Сообщалось о задержании 19 человек. У таможенников изъяли более 2,2 млн долларов.

«Ряд уголовных дел уже направлены в суд. Но Комитет госбезопасности и Следственный комитет продолжают расследование этого громкого коррупционного дела. В общей сложности задержаны около 40 сотрудников», – сообщил сегодня Юрий Сенько.

Он сказал, что это «серьезное пятно на чести мундира таможенной службы» и ему «сложно говорить на данную тему».  «В целом, это сложная проблема для таможенной службы. Но мы все думаем над тем, как сделать правильные выводы и не допустить подобного в будущем», – сказал глава ГТК.

В частности, усиливается работа собственной службы безопасности в таможенной системе и  идеологическая составляющая. «Работаем с молодежью, наставляя на труд и подвиг во благо государства. Рассказываем, что было с теми «специалистами», которых задерживали за коррупционные правонарушения. К сожалению, приходится применять такие непопулярные меры, как посещение исправительных учреждений. Надеемся, что соответствующий эффект должен быть», – сказал Сенько.

Источник: news.tut.by

By admin

Related Post

Leave a Reply