Топ-менеджер судоверфи “Звезда” объявлен в розыск

By admin Sep 15, 2015

Топ-менеджер судоверфи «Звезда» Игорь Борбот, подозреваемый в миллиардных хищениях, объявлен в розыск Интерполом. Информация опубликована во вторник на официальном сайте международной организации уголовной полиции.

Ранее об объявлении в розыск Борбота и его соучастников заявлял вице-премьер и полпред в Дальневосточном федеральном округе (ДВФО) Юрий Трутнев. Объем хищений при строительстве судоверфи на заводе «Звезда» в Приморском крае оценивают примерно в 4 млрд рублей.

Напомним, ведущий судостроительный комплекс ОАО «Дальневосточный завод «Звезда» (Большой Камень, Приморский край) специализируется а ремонте, переоборудовании и модернизации атомных подводных лодок. Кроме того, в настоящее время на базе завода  реализуют проект по созданию комплекса по строительству гражданских судов и нефтяных платформ.

В начале августа стало известно, что глава «Роснефти» Игорь Сечин обратился с письмом к президенту РФ Владимиру Путину, предложив меры законодательного стимулирования для загрузки заказами судоверфи «Звезда». В частности, Сечин предложил стимулировать размещение всех заказов российских компаний — «Газпрома», НОВАТЭКа, «Лукойла» и других — на строительство судов и морской техники в России, а также сформировать единую площадку по размещению заказов на базе Дальневосточного центра судостроения и судоремонта (ДЦСС), в который входит «Звезда».

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply