Путин: Мы готовы бороться с “ИГ” в Таджикистане

By admin Sep 15, 2015

Президент России Владимир Путин, выступая на заседании Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), заявил, что предложил Таджикистану помощь в борьбе как с местными террористическими организациями, так и с «Исламским государством».

«Таджикистан – это наш стратегический партнер. Мы видим, что здесь вы сталкиваетесь с определенными проблемами, вылазками. Хотел сразу сказать, что мы адекватно оцениваем эти угрозы. И вы всегда можете рассчитывать на нашу помощь и поддержку. Хотя мы видим, что правоохранительные органы и вооруженные силы республики успешно справляются с возникающим проблемами», — сказал глава государства, обращаясь к руководителю Таджикистана. Владимир Путин уверен, что деятельность «Исламского государства» (организация запрещена в РФ решением Верховного суда) уже распространилась сопредельные с Таджикистаном страны.

«Только что в узком составе мы предметно обсудили зону ответственности в ОДКБ, а также насущные региональные и международные проблемы. Наметили шаги по дальнейшему укреплению нашей организации. Было констатировано нарастание угроз, с которыми сталкиваются государства-члены ОДКБ на различных направлениях. Нас беспокоит положение дел в Афганистане. Международные силы содействия безопасности достаточно долго находились в данной стране, выполнили определенную, в том числе, и позитивную работу. Однако в итоге это не принесло качественного, кардинального, окончательного улучшения обстановки. С выводом основной части иностранных военных контингентов ситуация, к сожалению, в стране деградирует. Возросла реальная опасность проникновения на территорию сопредельных с Афганистаном государств террористических и экстремистских группировок. Причем, эта угроза усугубляется тем, что помимо известных организаций, на афганскую территорию распространила свое влияние и «Исламское государство». Размах деятельности этой организации вышел далеко за пределы Ирака и Сирии», — заявил президент России.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply