“Протон-М” вывел на расчетную орбиту спутник связи

By admin Sep 15, 2015

Ракета-носитель «Протон-М», запущенная накануне с Байконура, вывела спутник связи «Экспресс-АМ8» на расчетную орбиту. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя Роскосмоса.

«Экспресс-АМ8» доставлен на расчетную орбиту, и позже будет постепенно переведен в расчетную точку стояния на геостационар», – отметил собеседник агентства.

Спутник связи «Экспресс-AM8» – новый российский космический аппарат средней размерности, разработанный ОАО «Информационные спутниковые системы» имени М.Ф. Решетнева». Спутник весит 2,1 тонны

Спутник предназначен для предоставления услуг телерадиовещания, передачи данных, услуг мультимедиа, обеспечения президентской и правительственной связи, телефонии, подвижной связи на территории западной и центральной России, стран Европы, Африки, Ближнего Востока, Южной и Северной Америки.

Ранее ракета-носитель «Протон-М» со спутником связи «Экспресс-АМ8» стартовала с космодрома Байконур. Старт состоялся в расчетное время. После аварии в мае это второй успешный пуск ракеты.

Источник: tvzvezda.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply