Против активиста ПАРНАСа завели дело о взятке

By admin Sep 15, 2015

Следственный комитет России возбудил новое уголовное дело против активиста оппозиционной партии РПР-ПАРНАС Андрея Пивоварова и его знакомого полицейского Алексея Никонорова – на этот раз по статье о взяточничестве, сообщил представитель СКР Владимир Маркин.

27 июля Пивоварова и Никонорова арестовали по делу о превышении должностных полномочий, о подстрекательстве к превышению должностных полномочий и о неправомерном доступе к компьютерной информации. По версии следствия, активист попросил полицейского проверить достоверность паспортных данных в собранных в ходе избирательной кампании в Костромской области подписях, на что тот согласился.

“В рамках расследования уголовного дела получено достаточное основание для возбуждения нового уголовного дела в отношении Никонорова и Пивоварова, – сказал Маркин. – Для того, чтобы получить доступ к спискам избирателей, Пивоваров решил коррумпировать сотрудника полиции, предложив ему взятку, на что Никоноров согласился”.

В ПАРНАСе арест Пивоварова назвали политически мотивированным. Его адвокаты указывают, что действия активиста не привели к “блокировке, уничтожению, копированию либо модификации данных”, без чего, согласно закону, нет преступления. К тому же капитан Никоноров на очной ставке с Пивоваровым отказался от своих показаний и заявил, что давал их под давлением.

Костромская область была единственной, где демократическую коалицию во главе с РПР-ПАРНАС зарегистрировали на выборах. В понедельник избирательный штаб Демократической коалиции в Костроме признал свое поражение на выборах в областную думу.

Источник: bbc.com

By admin

Related Post

Leave a Reply