Патрушев: цель США – развалить Украину на несколько частей

By admin Sep 15, 2015

Настоящей целью США на Украине является разобщение проживающих в стране народов. Такое мнение высказал секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев.

«Цель политики Вашингтона — разрушить единство русского и украинского народов, а также разделить народы, проживающие на Украине», — сказал Николай Патрушев во вторник на встрече с журналистами.

Он подчеркнул, что власти США специально подогревают националистические настроения на Украине против людей других национальностей, компактно проживающих на территории страны. Это и русские, и румыны, и венгры, и поляки, и представители других народов, что в итоге может привести к распаду Украины на несколько частей, считает Патрушев.

Секретарь российского Совета безопасности напомнил, что у Соединенных Штатов накоплен богатый опыт по уничтожению многонациональных единых государств. В качестве одного из самых ярких примеров он привел кровавую историю Югославии.

«Некогда мощное многонациональное государство сегодня раздроблено на несколько мелких стран, не способных проводить самостоятельную внешнюю политику», — говорит Патрушев.

Он уточнил, что этот опыт Вашингтон теперь пытается применить на территории северной Африки, в странах Ближнего Востока. Что касается Украины, то эта страна уже перестала быть самостоятельным государством, полностью выполняя все распоряжения, приходящие из-за океана.

Именно с этим Патрушев связывает шаги Киева, направленные на саботирование под любым предлогом заключенных ранее минских договорённостей. Он напомнил, что эти соглашения были разработаны и подписаны без участия американцев и в последнее время президентом Украины Петр Порошенко придумывает все новые варианты развития событий, из-за которых минские инициативы так и не будут выполнены.

«Полагаю, что умалчивается сценарий развития событий, который предусматривает саботаж Киевом выполнения минских соглашений под любым предлогом», — сказал во вторник Патрушев журналистам.

Он напомнил, что официальный Киев ранее уже отказался признавать народные республики Донбасса, продолжает подогревать антироссийские настроения, всячески поддерживает украинских неонационалистов, которые находятся под надежной опекой Вашингтона.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply