Марсоход Curiosity сделал панорамный снимок дюн

By admin Sep 15, 2015

Ровер Curiosity сделал панорамный снимок занесенных ветром древних песчаных дюн, расположенных на нижнем склоне горы Шарп. Об этом сообщается на сайте НАСА.

Снимок окаменелых дюн марсоход получил 27 августа 2015 года. Как отмечают эксперты, аналогичные геологические образования являются обычным явлением для песчаников юго-запада США.

На снимке заметны общая текстура дюн, в частности, характерные наклонные структуры. Они показывают, что ранее образования возникли в песчаных дюнах, а затем закрепились в скале.

Исследуемый Curiosity песчаник является частью геологического слоя, который научная группа миссии называет блоком Стимсон. Геометрия окаменелых дюн в нем позволяет ученым судить о направлении формирующих их ветров.

Марсианский ровер НАСА Curiosity отправился к Красной планете 26 ноября 2011 года. Он был запущен при помощи ракеты-носителя Atlas V 541 с космодрома на мысе Канаверал во Флориде.

Посадка на Марс состоялась 6 августа 2012 года в районе кратера Гейла. Это третий марсоход, запущенный НАСА в рамках программы Mars Science Laboratory.

Из более 40 зондов, улетевших к Марсу, успешно завершили свои миссии менее половины. В настоящее время на поверхности планеты функционируют два ровера – Curiosity и Opportunity.

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply