КИУ: около 15 миллионов украинцев не смогут голосовать

By admin Sep 15, 2015

Помимо 1,4 миллионов украинских переселенцев, еще порядка 13 миллионов украинцев столкнутся с трудностями с голосованием на местных выборах, назначенных правительством Киева на 25 октября нынешнего года. Об этом стало известно из сообщения Комитета избирателей Украины (КИУ, – ред.).

В Комитете отметили, что по различным причинам данное количество человек фактически проживает не по адресу официальной регистрации. Стоит отметить, что право голоса на украинских выборах имеют лишь те жители, которые имеют членство территориальной общины. Иными словами, могут голосовать лишь те лица, которые официально зарегистрированы по адресу своего проживания. Однако, по подсчетам представителей КИУ, порядка 15 миллионов граждан Украины на сегодняшний день проживает не по адресу своей официальной регистрации. Такие лица не имеют принадлежности к территориальной общине, на территории которой они фактически сейчас проживают.

«При этом такие лица вряд ли будут заинтересованы в том, чтобы избирать органы местной власти по месту их регистрации, поэтому, скорее всего, вообще не проголосуют на местных выборах», – сказано в сообщении КИУ.

Ранее стало известно, что ЦИК зарегистрировала 15 наблюдателей ОБСЕ на украинские выборы 25 октября.

Источник: nahnews.org

By admin

Related Post

Leave a Reply