Bloomberg: Россия ведет переговоры об отстранении Асада

By admin Sep 15, 2015

Переговоры о возможном отстранении Асада ведутся как минимум с июня, утверждают источники.

Россия уже несколько месяцев ведет переговоры об отстранении сирийского лидера Башара Асада. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на дипломатические источники из России, Саудовской Аравии и США и на представителей оппозиции в Сирии.

По информации агентства, переговоры о возможном отстранении Асада ведутся как минимум с июня.

В июне, когда по данным издания начались переговоры, российский президент Владимир Путин принимал в Москве принца Саудовской Аравии Мухаммеда бин Найефа бин Абдель Азиза аль-Сауда. Как уточняет агентство, Саудовская Аравия является основным противником Асада в Ближневосточном регионе.Издание отмечает, что Россия может поддержать отстранение Асада, несмотря на поставки вооружений сирийской армии.

По информации источников, Россия и США допускают вероятность сценария, при котором Башар Асад будет отстранен от власти, однако останется временным главой государства.

Российские власти неоднократно отмечали, что поддерживают режим Асада в его борьбе с терроризмом, но не участвует во внутригражданском конфликте.

Как пояснил министр иностранных дел России Сергей Лавров, российские военные находятся в Сирии на протяжении многих лет, при этом их задача – помогать в освоении поставляемой Россией техники. Лавров подчеркнул, что военно-техническое сотрудничество Москвы и Дамаска, направленное на содействие в борьбе с терроризмом, будет продолжено.

На днях американские СМИ сообщили, что Россия посылает в Сирию военных и вооружение, чтобы поддержать правление Башара Асада.

Как сообщал Корреспондент.net, ранее Путин заявил, что Башар Аль-Асад готов к внеочередным парламентским выборам и может поделиться властью со “здоровой” оппозицией.

Источник: korrespondent.net

By admin

Related Post

Leave a Reply