Войска коалиции наступают в йеменской провинции Мариб

By admin Sep 14, 2015

Подразделения войск саудовской коалиции (Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратов, Катара) и лояльные беглому президенту Хади отряды местных племен начали утром 13 сентября 2015 г. наступление южнее Мариба с целью обойти группировку хуситов в этом городе и прорваться в горный район на востоке столичной провинции Сана.

Артиллерия, САУ, минометы и вертолеты “Апач” нанесли удары по позициям хуситов и союзных им частей йеменской армии, а затем продвинулись юго-западнее г. Мариб в районах Джуфейна и Фау. Завязались интенсивные бои на юго-западной окраине административного центра провинции.

О предварительных результатах наступательной операции говорить пока рано, бои продолжаются до сих пор. Помимо атак на Джуфейна, Фау штурмовые группы войск ОАЭ и сторонников Хади нанесли удары по хуситам в Ат-Тель Аль-Хамра, Зат ар-Раа, Хамма Аль-Масария. Одновременно силы саудовской коалиции попытались продвинуться вперед севернее Мариба.

Серьезные потери понесли обе стороны. Судя по всему лоялисты и эмиратцы встретили ожесточенное сопротивление, потеряв до 5-и единиц бронетехники и 15 человек личного состава. Хуситы признали потерю трех транспортных средств и около 5 человек убитыми.
На этом фоне продолжаются бои на саудовско-йеменской границе и бомбардировки ВВС саудовской коалиции йеменских городов. По данным телеканала “Аль-Масира”, за последние сутки от ракетно-бомбовых ударов в районе Саны, в западных и северных провинциях погибли более 10 человек, в том числе дети. Только по району Саны было нанесено около 50 авиаударов. 11 сентября в Сане прошла массовая акция протеста против саудовско-эмиратского вторжения, в которой приняли участие до 100 тысяч человек .
Бомбардировка Саны 13 сентября 2015.

На севере саудиты даже не пытаются организовать хоть какое-то подобие наступление. Напротив 12-13 сентября йеменские ДРГ атаковали как минимум три патруля саудовской армии в районах Наджран, Джизан и Дахран аль-Джануб. Все нападения имели место на территории Саудовской Аравии. Кроме того саудовские пограничные посты и военные базы практически ежедневно подвергаются минометно-ракетным ударам с территории Йемена.

Источник: warsonline.info

By admin

Related Post

Leave a Reply