СБУ задержала контрабанду комплектующих к военным вертолетам

By admin Sep 14, 2015

В Харьковской области следователи Службы безопасности Украины сообщили о подозрении местному жителю, который пытался незаконно вывезти в Россию комплектующие к военным вертолетам. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Сотрудники СБУ выяснили, что 45-летний мужчина хранит и готовится к вывозу в Россию радиоионизирующих сигнализаторов обледенения, которые используются на вертолетах разных типов и модификаций.

Среди запланированных к вывозу товаров были также хвостовой редуктор и хвостовой вал военных вертолетов Ми-8 и Ми-24.

“По выводам специалистов, указанные узлы и агрегаты относятся к категории товаров военного назначения, международная передача которых может осуществляться лишь при наличии соответствующего разрешения Государственной службы экспортного контроля”, — говорится в сообщении.

Сотрудники СБУ задержали злоумышленника во время попытки пересечения государственной границы.

Он перевозил военные товары на автомобиле и пытался попасть на территорию России вне границ пунктов таможенного контроля.

Злоумышленнику сообщено о подозрении в рамках уголовного производства, открытого по ч. 1 ст. 333 (нарушение порядка осуществления международных передач товаров, которые подлежат государственному экспортному контролю) и ч. 1 ст. 265 (незаконное обращение с радиоактивными материалами) Уголовного кодекса.

Источник: gordonua.com

By admin

Related Post

Leave a Reply