Порошенко обвинил в беспорядках у Рады Россию

By admin Sep 14, 2015

К беспорядкам у Верховной Рады Украины, произошедшим 31 августа, причастна Россия. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в интервью, выдержки из которого опубликовала британская газета Independent.

События у Рады, заявил Порошенко, представляют собой сдвиг в «российской тактике», который, по его словам, представляет собой попытку дестабилизации ситуации не на востоке Украины, а в самом Киеве. Как утверждает украинский президент, в беспорядках, наряду с «враждебно настроенными местными олигархами», участвовали «пророссийские элементы», которые спровоцировали насилие.

Ранее Порошенко возлагал ответственность за беспорядки на лидеров политических сил и олигархов. «Эти люди готовы и гранаты метать под Верховной Радой, и всю Украину поджечь», -говорил, в частности, глава государства.

Из-за чего произошли столкновения у Верховной Рады

31 августа парламент Украины принял в первом чтении законопроект о внесении изменений в Конституцию в части децентрализации власти. В день голосования у здания парламента проходила акция протеста. При столкновении митингующих с полицией в толпе взорвалась, предположительно, граната. По подозрению в ее применении был задержан боец батальона МВД «Сич».

В результате беспорядков у стен парламента пострадали 140 человек. Трое бойцов Нацгвардии Украины погибли. Правоохранительные органы возбудили несколько уголовных дел. Глава МВД Украины Арсен Аваков назвал националистическую партию «Свобода» виновной, как одного из организаторов митингов. Решением суда арестованы 18 человек, подозреваемые в причастности к беспорядкам.

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply