От индексации пособий и зарплат будет только хуже?

By admin Sep 14, 2015

Центробанк в пятницу оставил без изменения ключевую ставку на уровне 11% годовых. Совет директоров объяснил это увеличением инфляционных рисков при сохранении рисков существенного охлаждения экономики. По оценкам ЦБ, годовая инфляция в России увеличилась в августе до 15,8% после 15,6% в июле и 15,3% в июне.

Российский Центробанк решил поддержать позицию Минфина о том, что бороться с инфляцией проще при падающих доходах населения.

Индексация выплат и зарплат на уровне инфляции может создать риски раскручивания инфляционной спирали, реальные зарплаты от этого не выиграют, пояснила Эльвира Набиуллина в конце прошлой недели на пресс-конференции после заседания Совета директоров Банка России. Глава ЦБ тем самым заявила о вредных последствиях индексации и открыто встала на сторону той части правительства, которая пытается решать бюджетные проблемы за счет пенсионеров и работников госсектора.

ИНФЛЯЦИЯ (от лат. influtio – вздутие) – процесс обесценивания бумажных денег.

То есть – по Набиуллиной – получается, что отсутствие денег у населения приведет к снижению уровня инфляции. Это действительно так, но что делать этим, электорату? Ведь цены высоки, и растут к тому же, особенно на услуги естественных монополий. Их аппетиты  никто не обещает ограничивать.

А можно ли бороться с инфляцией снижением расходов на производстве, повышением производительности труда? В «рыночной» экономике, похоже этот вариант вообще не подлежит рассмотрению, как крамольный. А уж о снижении выплат(стесняюсь назвать это заработной платой) топам лучше не заикаться, чтобы не быть привлеченным по статье об экстремизме. А ведь доля доходов топов в ценообразовании мягко, скажем – значительна..

А как понимать «риски охлаждения экономики», в связи с которыми  доступных денег для предприятий как не было, так и не будет? Это – конечно случайно – не есть подмена следствия причиной?

Вот интересно, если интерполировать инициативы либерал-экономистов, направленные на снижение доходов населения, сколько граждан РФ должно вымереть, чтобы инфляция стала приемлемой для них? По Чубайсу, по Гитлеру, по Тэтчер или по новодворским?

otaraev

Источник: newsland.com

By admin

Related Post

Leave a Reply