Халатность врачей: кто ответит за смерть подростка?

By admin Sep 14, 2015

Столкнувшись с критикой, правительство заявило, что мальчик страдал рядом заболеваний и имел серьезные проблемы со здоровьем. Ему было 14 лет, и он весил всего 11 килограммов. 14-летний мальчик скончался в детской больнице в Чако, Аргентина, вследствие туберкулеза и хронического недоедания в течение продолжительного времени. Он весил всего 11 килограммов. Это подтвердил Роландо Нуньес, координатор Центра исследований имени Нельсона Манделы. Оскар Санчес поступил в детскую больницу в понедельник в тяжелом состоянии. Согласно заключению врача, который принимал мальчика, Оскар «был серьезно болен туберкулезом, что привело к тяжелой форме недоедания, связанной с этим заболеванием».

Исследовательский центр Манделы сообщил в заявлении, что с Оскаром плохо обращались в медицинском центре в Лавале, где он жил, и в больнице Киршнер. «Он поступил в детскую больницу без шансов на жизнь», — заявил представитель организации. Это новый случай несправедливости, связанный с обесчеловечванием и дезорганизацией социального функционирования системы здравоохранения. По версии властей провинции, подросток «был рожден с инвалидностью, гидроцефалией и церебральным параличом, который сгенерировал задержку созревания и тяжелое нарушение психомоторики, что вызвало плохое усвоение всех продуктов питания».

«Этот случай тронул всех нас», — сказал министр здравоохранения Уго Стагер. Подросток умер во вторник, его отец Гектор Санчес отвез останки своего сына в Форт-Лаваль, где его и похоронили вчера. Центр Манделы заявил что, согласно истории болезни, уход за подростком был «практически равен нулю, особенно в течение последних 12 месяцев, на протяжении которых его убивали недоедание и туберкулез».

Смерть подростка также подняла вопросы от национальных и провинциальных депутатов в связи с отсутствием законопроектов, направленных на предупреждение таких серьезных заболеваний, и исследований бедности, а так же отсутствием внимания к уязвимым группам населения. Между тем, на пресс-конференции директор центра матери и ребенка Министерства здравоохранения Габриэль Лескано сказал, что ситуация с Санчес «была связана с тяжелой формой инвалидности, которая среди прочего вызывает трудности в приеме пищи, а не с отсутствием пищи в семье». Он сказал:

«Санчес был рожден с инвалидностью, гидроцефалией и церебральным параличом, который генерирует проблемы роста, созревания и психомоторную заторможенность».

Оля Сороковикова

Источник: med-heal.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply