“ЕР” должна и будет защищать своих выдвиженцев

By admin Sep 14, 2015

«Единая Россия» должна и будет защищать своих выдвиженцев

Зампред комитета Думы по законодательству и государственному строительству прокомментировал ситуацию на двух избирательных участках в Новосибирской области, где избирком не исполнил решение Верховного суда по регистрации на выборах кандидатов от Партии

«Фактом вопиющего беззакония» назвал действия избиркома Мичуринского сельсовета в Новосибирской области запред думского комитета по законодательству и государственному строительству Дмитрий Вяткин.

В понедельник, 14 сентября, он прокомментировал ситуацию на двух избирательных участках в Мичуринском сельсовете, где избирательная комиссия сельсовета не исполнила решение Верховного суда РФ по регистрации на выборах двух кандидатов от «Единой России – Ольги Степановой и Алексея Давыдова.

Как подчеркнул Вяткин, по данному факту «конечно, должны быть приняты соответствующие и жесткие процессуальные решения».

«Для нас принципиально важно защитить избирательные права граждан: это первоочередная задача. Совершенно очевидно, что нарушители должны ответить по всей строгости закона. Безусловно, им не место в избирательной системе. Мы ожидаем должной реакции компетентных органов и держим ситуацию под пристальным контролем», – прокомментировал  член ЦИК России с правом совещательного голоса от партии «Единая Россия» Константин Мазуревский.

«Очевидно, что есть все основания для отмены итогов голосования по этому округу, так как не было выполнено решение Верховного суда о восстановлении на выборах двух кандидатов от «Единой  России». Секретарь Генсовета Партии Сергей Неверов уже направил письмо в Следственный Комитет РФ. Соответственно, в течение трех месяцев в этом округе должны быть проведены повторные выборы», – информировал Вяткин.

«Конечно, это единичный вопиющий случай, в причинах которого, безусловно, будут разбираться и облизбирком, и правоохранительные органы. Но хочу подчеркнуть, что реакция «Единой  России» на ситуацию является абсолютно нормальной и оправданной. Мы всегда выступали и выступаем за проведение выборов (вне зависимости от их  уровня) в соответствии с принципами законности, прозрачности,  конкурентности. И именно эти принципы были нарушены», – отметил Вяткин.

«Принцип законности нарушен не исполнением решения высшей судебной инстанции, а принцип конкурентности нарушен  недопущением к выборам двух кандидата от «Единой России», – объяснил зампред думского комитета.

По мнению Вяткина, Партия должна защищать своих выдвиженцев – это, по его словам, «принципиальная позиция», тем более, что «в данном случае «Единая Россия» защищает те принципы, на которых строится любое демократическое государство».

Ещё раз подчеркнув, что окончательную оценку действиям данного избиркома должны дать правоохранительные органы, парламентарий заключил: «Такие вещи прощать и пропускать нельзя».

Источник: newsland.com

By admin

Related Post

Leave a Reply