80% россиян хотят вернуть советские вытрезвители

By admin Sep 14, 2015

Отрицательно к этой идее отнеслись лишь 14% жителей страны.

Подавляющее большинство россиян (80%) выступает за возвращение существовавших в советские времена вытрезвителей. Кроме того соотечественники считают абсолютно правильным лечить алкоголиков трудом, а также принудительно госпитализировать психически больных. Соцопрос «Левада-центра» охватил 800 человек из 134 населенных пунктов 46 регионов страны.

Среди 80% россиян, поддерживающих идею возвращения вытрезвителей, 48% высказались целиком за, а 32% склоняются к этому ответу. Каждый десятый опрошенный (10%) отметил, что относится к этой идее скорее отрицательно, и только 4% категорически против.

Идея вернуть медицинские вытрезвители в последние годы не раз поднималась в СМИ. Одним из ее инициаторов в марте текущего года выступила глава Минздрава Вероника Скворцова, однако, по ее мнению, эти учреждения должны работать не в системе здравоохранения и взимать плату за услуги.

Кстати, первый вытрезвитель в стране появился задолго до его советского аналога, который помнится старшему поколения. Он открылся в 1902 году в Туле по инициативе врача Федора Архангельского и назывался «Приют для опьяневших». А первое учреждение советского образца появилось в 1931 году в Ленинграде.

После распада Советского союза вытрезвители, хоть и сокращались, но продолжали работать структуре МВД вплоть до 2011 года, когда были окончательно ликвидированы, а ответственность за вытрезвление граждан легла на плечи медучреждений.

Вытрезвители сегодня работают в Казахстане, Белоруссии, Чехии и Польше.

А вот в большинстве американских штатов задерживать пьяных считается нарушением прав человека. Их могут доставить в участок только при нарушении общественного порядка. Особенно страдают от такого формального подхода жители северных штатов. Зимой многие любители крепких напитков, не рассчитавшие свои силы, погибают или получают серьезные обморожения.

В Канаде действует некий аналог вытрезвителей – служба «Красный нос», которая доставляет выпивших людей домой, причем за деньги.

В рамках исследования россиян также попросили высказать мнение о возможном возвращении существовавших в советское время лечебно-трудовых профилакториев для алкоголиков. Эту идею поддержал 81% опрошенных: 49% высказались «целиком положительно» и 32% «скорее положительно». Также почти каждый десятый (9%) больше склоняется к отрицательному ответу, и 5% высказались резко против.

Соотечественники единодушно высказались и по поводу возможного возвращения действовавшей в СССР принудительной госпитализации психически больных. Идею поддерживает 75%, среди них 50% целиком за, и 25% склоняются к положительному ответу. Среди несогласных 10% относятся к идее «скорее отрицательно» и 9% выступают резко против.

Замдиректора «Левада-центра» Алексей Гражданкин отметил, что приведенные цифры подтверждают, что большинство населения страны готово делегировать государству функцию по контролю за собственным поведением.

– Определенные риски, связанные с вмешательством государства в частную жизнь, ограничением свободы и злоупотреблением властью, оцениваются как более низкие, чем риски злоупотребления своей собственной свободой, – отмечает социолог.

Он также отметил, что есть и «оборотная сторона медали»: в большинстве своем россияне ожидают от государства, что оно будет защищать их от асоциальных элементов и возможности столкновения с ними.

Исследование показало, что представители старшего поколения, особенно старше 55 лет, восприняли предложенные идеи наиболее позитивно, а меньше всего их поддержали граждане от 25 до 39 лет. Распределение ответов по населенным пунктам показало самый низкий уровень одобрения в Москве, а срез по потребительскому статусу выявил самое большое число сторонников среди малообеспеченных.

Мария Елкина

Источник: izvestia.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply