В Швеции обнаружили огромный древний двойной кратер

By admin Sep 13, 2015

Геологи из Гетеборгского университета в графстве Емтланд впервые обнаружили кратеры, образовавшиеся от падения двух огромных метеоритов. Последние, вероятно, являются осколками древнего столкновения двух астероидов в поясе между Марсом и Юпитером. О результатах исследования ученых сообщает ресурс Phys.org.

Падение метеоритов и образование кратеров произошло, согласно оценкам ученых, 458 миллионов лет назад. Большой кратер расположен в 20 километрах к югу от города Эстерсунд в Швеции и имеет диаметр 7,5 километра. Меньший кратер удален от него на 16 километров и имеет диаметр 0,7 километра.

«Около 470 миллионов лет назад два больших астероида столкнулись в поясе между орбитами Марса и Юпитера, так что многие их фрагменты разлетелись по разным траекториям. Некоторые из осколков упали на Землю, такие, как в графстве Емтланд», – сказал геолог Эрик Стуркелл.

Ранее на месте современного графства Емтланд располагалось море, глубина которого в точках падения метеоритов достигала 0,5 километра. Падение осколков астероидов вызвало кратковременное (на несколько минут) осушение участков и их последующее заполнение водой с фрагментами метеоритов.

Ученые отмечают, что им впервые удалось надежно доказать одновременное образование кратеров в результате двойного удара продуктов одного и того же столкновения. К таким выводам ученые пришли, заметив практически идентичный состав образующих кратеры горных пород (в результате буровых работ).

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply