Уникальная ловушка для раковых клеток

By admin Sep 12, 2015

Ученые из Мичиганского университета сообщили о создании крошечных губчатых имплантатов, которые ловят раковые клетки, циркулирующие в организме.

Разработка направлена на блокирование развития метастазов. Фактически имплантаты не дают блуждающим раковым клеткам распространяться в разные области тела и порождать там новые опухоли. Не секрет, что именно метастазы чаще всего приводят к смерти раковых пациентов.

Имплантаты диаметром 5 мм выполнены из биоматериала, одобренного для использования в медицинских приборах. Первые испытания препарата проведены на лабораторных мышах, больных раком молочной железы.

Метод работает следующим образом: имплантаты внедряют в подкожный жир на животе или непосредственно под кожу.

Далее иммунные клетки реагируют на “инородное тело”, собираясь на поверхности такой “губки”. Эти клетки, в свою очередь, привлекают циркулирующие раковые клетки, склонные собираться в местах скопления лимфоцитов. Эксперимент показал, что имплантаты “всасывают” раковые клетки, начинающие перемещаться по организму.

В дальнейшем ученые планируют провести клинические испытания. В случае их успеха, видимо, можно будет говорить о том, что такие имплантаты станут важным средством борьбы с метастазами у людей, пишет MedPortal.ru

Источник: naucaitechnika.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply