“Украина умирает”

By admin Sep 12, 2015

Смертность на Украине увеличилась во всех регионах страны, причём самые негативные показатели демонстрируют Днепропетровская, Одесская и Харьковская области. Всего за прошедший год население сократилось на 164,8 тыс. человек. Как пишет украинский портал «Вести», показатель смертности на тысячу человек вырос почти на 15%.

Еще в прошлом году было ясно, что “революция достоинства” и последовавшая за ней гражданская война по всей стране (а не только на Донбассе, не нужно обольщаться вслед за официозной пропагандой) не могут не привести к резкому снижению как уровня и качества жизни, так и к росту смертности. Причем собственно потери от роста насилия в стране статистически пока не влияют на общую картину – речь идет пока просто о вымирании наименее защищенных слоев населения – пенсионеров, инвалидов, маленьких детей.

Доступность современных лекарств резко снизилась за счет обнищания граждан – Украина не производит лекарственных препаратов сложней анальгина, да и простые лекарства собственного производства отличаются не только дешевизной, но и чрезвычайно низким качеством. Но в зоне АТО и они труднодоступны.

Украинское здравоохранение и раньше дышало на ладан, все услуги, включая даже самые элементарные, фактически являлись платными. Сейчас даже элементарное стало для ряда категорий граждан недоступным.

Естественно, санитарно-эпидемиологическая служба, и в мирное время ставшая просто системой выколачивания денег из мелкого бизнеса, сейчас вообще перестала выполнять свои прямые обязанности.

Складывается впечатление, что положение дел еще хуже, но из-за краха истемы медицинской статистики о многом мы просто не имеем возможности узнавать. Скажем, санитарно-эпидемическая ситуация на юго-востоке страны, если верить официозу, нормальная – но мы понимаем, что этого в данных условиях просто не может быть. Эндемичные возбудители заболеваний, таких как тиф, холера, чума никуда не делись – значит, люди болеют и умирают вне поля зрения медицинской статистики, и естественно без адекватной медицинской помощи.

А вот общая статистика типа “родился-умер” ЗАГСами еще ведется – там причин нет, но факт роста смертности в 15 процентов – налицо. Это при том, что несколько миллионов человек из-за миграции и войны просто выпали из поля зрения статистики. Ну и, конечно, обычное вранье военных, скрывающих боевые и особенно небоевые потери, как среди собственно военнослужащих, так и особенно среди мирного населения. Тоже фактор…

Источник: forum-msk.org

By admin

Related Post

Leave a Reply