Выборы в регионах России: где будет интересно?

By admin Sep 12, 2015

В Единый день голосования 13 сентября в России пройдут выборы в 11 региональных и 23 городских парламента. Словосочетание “интересные выборы” по отношению к России многим может показаться оксюмороном. И тем не менее…

Эксперты “Комитета гражданских инициатив” Алексея Кудрина недавнопришли к выводу, что, несмотря на резко увеличившееся в последние годы количество политических партий, фактически в выборах смогут принять участие в основном проверенные временем политические силы.

Речь идет в первую очередь о партии “Единая Россия”, которая на пяти из 11 выборов в региональные законодательные собрания получила первую строчку в бюллетенях, а также выдвинула своих кандидатов почти на все выборы глав 1200 поселений.

Тем не менее в России есть как минимум несколько регионов, в которых грядущее голосование обещает быть интересным.

Костромская область: участие ПАРНАСа

Костромская область – единственный регион, в котором до выборов допустили оппозиционную партию ПАРНАС. В Калужской области партия сама снялась с выборов, а в Магадане и в Новосибирске ей отказали в регистрации, забраковав собранные в свою поддержку подписи.

Аналогичная ситуация сначала сложилась и в Костроме. Местный избирком заявил, что процент брака в собранных подписях слишком высок, и партию не будут регистрировать. Однако центральный избирком, рассмотрев жалобу оппозиционеров, отменил это решение.

В тот же день костромской избирком единогласно восстановил ПАРНАС на выборах. Лидер партийного списка РПР-ПАРНАС Илья Яшин иронично заметил, что решение о снятии партии с выборов принимали те же люди, и тоже единогласно.

Самого Яшина уже во время предвыборной агитации задержала полиция. Сотрудники правоохранительных органов решили, что использование звукоусиливающей аппаратуры противоречит местному закону о тишине. Впрочем, вскоре оппозиционера отпустили.

ПАРНАС рассматривается экспертами не только как самостоятельная политическая сила, но и как партия, способная сплотить вокруг себя костромскую оппозицию. Фактически единственной альтернативой для сторонников протестного голосования будет партия “Яблоко”.

Таким образом, результаты этих двух партий могут стать показательными для оценки протестного потенциала региона.

Помимо выборов в региональную думу в Костромской области пройдут и досрочные выборы губернатора. На этот пост претендуют шесть кандидатов, в том числе досрочно сложивший полномочия губернатор Сергей Ситников и три депутата законодательного собрания.

Новосибирская область: коммунисты сильны

В Новосибирской области в воскресенье будут выбирать депутатов областного законодательного собрания и парламента Новосибирска. Здесь главная интрига связана с традиционно сильными позициями коммунистов.

Год назад выборы мэра города выиграл Анатолий Локоть из КПРФ. Однако, вопреки ожиданиям, это не так уж сильно укрепило позиции КПРФ. Напротив, в последнее время Локоть, а с ним и его партия, все чаще подвергаются критике.

Мэру, избравшемуся к качестве представителя крупной оппозиционной коалиции, ставят в вину излишне тесное сотрудничество с областными властями, представляющими “Единую Россию”. Тем не менее КПРФ остается в регионе весомой политической силой.

В отсутствие снятой с выборов ПАРНАС политологи также с интересом следят за местным отделением “Яблока”. Его партийный список на областных выборах возглавляет популярный в регионе бизнесмен Иван Стариков, конкурировавший с Локотем на выборах мэра города.

В список “Единой России” на региональных выборах не попали ни губернатор, ни депутаты законодательного собрания. Партию поведут академик, общественный деятель и предприниматель.

При этом новосибирские журналисты уже пишут о сомнительных действиях со стороны власти. В частности, утверждается, что местные военные массово свозят срочников на досрочное голосование, хотя правовые основания для этого отсутствуют.

Иркутская область: борьба за пост губернатора

В Иркутской области главная интрига связана с выборами губернатора. По мнению политологов, это еще один регион, где существует реальная политическая конкуренция.

Главным соперником досрочно ушедшего в отставку и баллотирующегося на новый срок губернатора Сергея Ерощенко из “Единой России” считается депутат иркутской городской думы Сергей Левченко от КПРФ.

Однако ситуация для конкурентов Ерощенко осложняется тем, что большинство региональных СМИ зависят от областных властей.

По словам журналистов, немногочисленные порталы, освещающие кампанию с альтернативных позиций, подвергаются DDoS-атакам.

Тем не менее, сторонники Левченко уверены, что их кандидат сможет пробиться во второй тур – если не за счет поддержки, которой пользуется он лично, то хотя бы за счет протестного голосования.

В то же время в предвыборном штабе Ерощенко убеждены, что второго тура не будет, и уже в первом туре он уверенно наберет более половины голосов.

Местные эксперты осторожны в оценках, но склоняются к тому, что второй тур маловероятен, хотя и не исключен.

На пост губернатора в Иркутской области также претендуют Лариса Егорова от “Справедливой России” и депутат иркутского заксобрания Олег Кузнецов от ЛДПР, однако их шансы эксперты оценивают невысоко.

Нижегородская область: двойники в списках

В Нижнем Новгороде политологи отмечают очень острую конкуренцию на выборах в городскую думу. Это обернулось достаточно агрессивной предвыборной кампанией, в ходе которой активно использовались сомнительные приемы.

В частности, на выборах в городскую думу были зарегистрированы сразу несколько кандидатов, паспортные данные которых совпадали с именами других кандидатов. Выяснилось, что многие из них сменили паспорта прямо перед выборами.

Однако в местном избиркоме отказались отменять регистрацию кандидатов-двойников, отметив, что по закону они имеют полное право баллотироваться вне зависимости от того, когда сменили имя и фамилию.

Больше всего от двойников пострадала КПРФ, и здесь считающаяся конкурентом партии власти. Как минимум два представителя от этой партии обнаружили среди кандидатов своих двойников. Кроме того, о наличии в списках своего двойника заявил и кандидат от “Справедливой России”.

Также местные политологи говорят, что некоторые кандидаты откровенно подкупали избирателей, обещая оплатить их голоса. При этом конкретные имена не называются, и документальные доказательства передачи избирателям денег не приводятся.

Однако за подкуп избирателей уже был снят с выборов лидер тройки КПРФ Владимир Буланов. При этом в его случае как подкуп избирателей суд расценил массовую раздачу мороженого и сахарной ваты. Впоследствии, впрочем, суд восстановил его кандидатуру.

Также сообщалось о странных действиях со стороны отдельных единороссов и коммунистов. Некоторым политологам показалось, что они заключили некое соглашение о перемирии, в соответствии с которым начали фактически агитировать за своих соперников.

Самарская область: скандалы

В Самаре кампания перед выборами в районные советы города также сопровождалась чередой громких скандалов.

В частности, в преддверии голосования 40 кандидатов сразу от трех парламентских партий – КПРФ, ЛДПР и “Справедливой России” – снялись с выборов.

Все снявшиеся с выборов кандидаты жаловались на административное давление. Один из депутатов выложил аудиозапись, на которой, как он утверждает, представитель районного избиркома требует от кандидатов сниматься в пользу “Единой России”.

Кроме того, выяснилось, что на избирательных участках устанавливают дополнительные видеокамеры. В областном избиркоме заявили, что это делается в целях безопасности, а подозрения в использовании камер для чтения бюллетеней необоснованны, так как камеры слабые.

Кроме того, областной избирком не увидел нарушения в том, что губернатор области Николай Меркушкин разослал жителям Самары письмо с призывом голосовать на выборах в городскую думу за “Единую Россию”. В комиссии считают, что он действовал как частное лицо.

Эти события не остались без внимания Центризбиркома. Глава комиссии Владимир Чуров пригрозил руководителю самарского областного избиркома отставкой в случае, если подобные нарушения продолжатся.

Другие регионы

По мнению экспертов, определенную конкуренцию единоросам оппозиционные партии смогут составить еще как минимум в нескольких городах и регионах. В их числе Воронеж, Иваново, Ульяновск, Челябинск и Оренбург.

По данным ЦИК, “Единая Россия” выдвинула на выборы всех уровней около 90 тысяч кандидатов, КПРФ и ЛДПР – примерно по 16 тысяч, а “Справедливая Россия” – около 10 тысяч. Кроме того, все четыре партии выдвинули по 20 кандидатов в губернаторы.

В Центризбиркоме считают, что на региональные выборы по всей стране придут не менее 56 млн человек. В комиссии также говорят, что нынешние выборы – по сути репетиция выборов в Госдуму, которые пройдут осенью следующего года.

Источник: bbc.com

By admin

Related Post

Leave a Reply