ЮНИСЕФ бьёт тревогу. Украину атакует полиомиелит

By admin Sep 12, 2015

Всемирная организация здравоохранения ООН (ЮНИСЕФ)  заявляет, что зафиксированы первые случаи заболевания полиомиелитом в Европе с 2010 года. И где бы вы думали? Нет, не в какой-то далекой Африке, или как в 2010 году в Таджикистане. На этот раз верх провальной медицины продемонстрировала такая близкая, но такая теперь далёкая от нас, почти европейская Украина.

Заболевания были выявлены у двух детей в Закарпатской области. И что пугает больше всего, так это возраст заболевших. Одному ребенку 4 года, другому — 10 месяцев. После заражения полиовирусом у них появились симптомы паралича. Полиомиелит — детский спинномозговой паралич, острое инфекционное заболевание, обусловленное поражением серого вещества спинного мозга полиовирусом.

В основном протекает в бессимптомной или стертой форме. Последствия, однако, страшные и непредсказуемые. Так, например, в Таджикистане, болезнь унесла жизни 21 человека. Тогда, по подозрению в заболевании, были госпитализированы более 700 человек. Наличие полиомиелита подтвердилось в 405 случаях. И это была целая эпидемия.

Исходя из прошлого опыта, становятся понятны опасения специалистов, которые говорят о том, что существует высокий риск дальнейшего распространения полиомиелита по Украине, так как против этого заболевания вакцинирована только половина детей в стране. По словам Уолтера Оренстайна, одного из руководителей центра по разработке вакцин при университете Эмори, вспышка вируса на Украине может представлять угрозу для всей Европы. А в дальнейшем, при несвоевременном выявлении, и для всего мира.

«Большую озабоченность вызывает то, что на Украине уровень охвата прививками против полиомиелита объективно низкий. Конечно, из-за конфликта в стране контролировать ситуацию с полиомиелитом стало ещё сложнее. Скорее всего, случаев заболевания будет ещё больше. Все зависит от действий Украины», — подчеркнул Оренстайн.

Зациклившись на наращивании военной силы и антироссийской пропаганде, Киев сократил финансирование многих социальных сфер, в том числе здравоохранения. Это повлекло за собой нехватку жизненно важных препаратов и поставило под угрозу здоровье граждан. Уже сейчас становится ясно, что дальнейшее бездействие властей может привести к новой вспышке заболевания. А учитывая высокий уровень миграции и растущее количество беженцев, болезнь может распространиться и на жителей соседних стран.

Источник: newsland.com

By admin

Related Post

Leave a Reply