Соратники назвали решение Меркель по беженцам ошибкой

By admin Sep 12, 2015

Решение Ангелы Меркель пустить в Германию сотни тысяч беженцев подверглось резкой критикой со стороны правого крыла ее же коалиции, пишет Financial Times.

С точки зрения издания, лидеры Христианско-социального союза (ХСС) – партии, объединенной с Христианско-демократическим союзом (ХДС) Ангелы Меркель, высказались неожиданно резко в адрес федерального правительства, передает РИА «Новости».

 С аналогичными заявлениями выступил вице-глава фракции ХДС-ХСС в бундестаге и бывший глава МВД Ганс-Петер Фридрих. Решение Меркель он назвал «беспрецедентной политической ошибкой», которая будет иметь «долгосрочные разрушительные последствия». «Мы утратили контроль над ситуацией», – отметил он в интервью Passauer Neuen Presse.В частности, руководитель Христианско-социального союза (ХСС) Хорст Зеехофер в интервью Spiegel назвал решение федерального канцлера «ошибкой». «Это была ошибка, которая займет нас еще надолго. Никакой возможности снова вставить пробку в эту бутылку я не вижу», – отметил он.

Обеспокоенность ситуаций выразил и министр финансов земли Бавария Маркес Седер, заявивший, что приток беженцев начинает «переполнять» Германию.

FT отмечает, что высказывания такого рода идут вразрез с мнением общественности по этому вопросу. Согласно результатам опроса, проведенного немецким каналом ZDF, политику Меркель по отношении к беженцам поддерживают 57% опрошенных жителей ФРГ.

При этом, как отмечает FT, 74% опрошенных также поддержали план бундестага расширить список стран, в которые смогут безопасно вернуться беженцы, получившие отказ в предоставлении убежища в Германии.

С точки зрения издания, скорее всего, ХСС продолжит оказывать давление на Меркель: ее члены давно призывали к более строгому законодательству как по отношению к мигрантам внутри ЕС, так и по отношению к тем, что прибыли из стран, не входящих в объединение.

Около 44 тысяч беженцев прибыли в Германию в сентябре этого года, сообщила ранее федеральная полиция ФРГ, которая занимается пограничным контролем. Вице-канцлер ФРГ Зигмар Габриэль заявил в четверг, выступая в бундестаге, что с января в Германию въехало около 450 тысяч беженцев.

Власти Германии ранее сообщили, что до конца года, по их ожиданиям, в страну поступит порядка 800 тысяч заявок от беженцев на предоставление убежища.

В середине августа еврокомиссар по вопросам миграции Димитрис Аврамопулос заявлял, что Евросоюз в настоящее время столкнулся с крупнейшим миграционным кризисом со времен Второй мировой войны. По данным пограничного агентства ЕС Frontex, с начала 2015 года на территорию Евросоюза прибыли 350 тыс. мигрантов.

Премьер Венгрии Виктор Орбан заявил, что если не остановить поток беженцев, то христиане в Европе могут остаться в меньшинстве, а сам Евросоюз потеряет свою идентичность.

Источник: vz.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply