СМИ: французский бизнес расширяет присутствие в России

By admin Sep 12, 2015

Французские компании не только не уходят с российского рынка, но напротив, расширяют там свое присутствие, пишет в субботу в своем экономическом приложении газета Figaro.

«Не обращая внимания на противоборство, ведущееся в дипломатической сфере, французские компании стремятся расширить свою деятельность, считая это необходимым даже в условиях явного охлаждения отношений двух стран», – говорится в статье. Издание приводит мнение председателя правления Ассоциации европейского бизнеса в РФ Филиппа Пегорье, полагающего, что «французские фирмы одновременно увеличивают свое участие в капитале российских компаний и проводят оптимизацию своей деятельности», передает ТАСС.

Среди успешно функционирующих корпораций газета выделяет французский строительный гигант Vinci, который совместно с холдингом «Мостотрест» создал совместное предприятие по управлению автомобильными дорогами, а также будет осуществлять проект строительства двух отрезков дороги Москва – Санкт-Петербург. «Фирма создала консорциум с российским банком ВТБ с целью финансирования данного проекта», – сообщает Figaro.

«Французская корпорация Total успешно продолжает операцию по вхождению в капитал российской газовой компании НОВАТЭК, скупив ее акции на сумму, оцениваемую в 100 млн евро», – отмечает газета. Она также упоминает соглашение, которое французская энергетическая корпорация Engie заключила с Газпромом, об участии в строительстве трубопровода «Северный поток-2». «Причем сделано это было вопреки курсу Еврокомиссии на сокращение энергетической зависимости от России», – подчеркивает издание.

Figaro обращает особое внимание на активность французских фирм в агропищевом секторе и сфере товаров массового потребления, в частности, на крупные инвестиции, превышающие 40 млн евро, со стороны парфюмерно- косметической компании L’Occitane, которая таким образом выкупила долю в своем российском подразделении. «Расширяют свою деятельность компании Serge Lutens, Pimkie и Saint James. А корпорация Bonduelle, много лет успешно производящая консервы в России, объявила недавно об увеличении на 10% в ближайшие два года своих мощностей по производству замороженных продуктов», – напоминает газета.

Источник: vz.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply